Erfolge für den BKV beim German Wado-Cup

Wado_Cup (1).jpgAm 25.Mai fanden in Eckernförde mit dem International German Wado Cup die "inoffiziellen Deutschen Meisterschaften" der Stilrichtung Wado Ryu statt. Mit Nippon, IKIGAI Karate-Do und Katana starteten drei Vereine aus Berlin. Mit insgesamt 22 Medaillen konnten die Berliner Vereine mit leistungsstarken Auftritten im Kumite und Kata einen sehr guten Eindruck auf Bundesebene hinterlassen.

Die Berliner Vertreter konnten durch ein hohes technisches Niveau überzeugen, was als Ergebnis des guten Trainingsniveaus in den Vereinen, der vereinsübergreifenden Zusammenarbeit der Trainer in Berlin und den jährlichen Lehrgängen mit nationalen und internationalen Trainern anzusehen ist.

 

Folgende Platzierungen wurden erreicht:

 Kata U9 männl.

1.Platz             Tianyi Lukas Yu                     IKIGAI Karate-Do

3.Platz            Phileas Czarnecki                  IKIGAI Karate-Do

 

Kata U11 männl.

1.Platz            Maximilian Rädnitz                 Katana

2.Platz            Louie Carlos Stübe                IKIGAI Karate-Do

 

Kata U14 männl.

2.Platz             Taygan Icer                            IKIGAI Karate-Do

 

Kata U16 männl.

2.Platz            Lucas v. Puttkamer                IKIGAI Karate-Do

 

Kata U18 weibl.

1.Platz            Corinna Reiter                        IKIGAI Karate-Do

 

Kata Ü18 männl.

2.Platz            Boris Mahn                             JKK Nippon

 

Kata Ü18 weibl.

3.Platz            Lena Puttins                           JKK Nippon

 

Kata Ü30 männl.

1.Platz            Boris Mahn                             JKK Nippon

3.Platz            Marc-Rene Wiediger             JKK Nippon

 

Kata Ü30 weibl.

2.Platz            Andrea Ogsaint                      JKK Nippon

3.Platz            Doris Reitmeyer                     JKK Nippon

 

Kata Team Ü18 männl.

1.Platz             JKK Nippon                            Mahn, Obersteller, Wiediger

 

Kata Team Ü30

1.Platz             JKK Nippon                            Mahn, Obersteller, Wiediger

2.Platz             JKK Nippon                            Ogsaint, Puttins, Reitmeyer

 

 

Kumite U11 -35kg männl.

3.Platz            Louie Carlos Stübe                IKIGAI Karate-Do

 

Kumite U16 -63kg männl.

2.Platz            Lucas v. Puttkamer                IKIGAI Karate-Do

 

Kumite Ü18 -75kg männl.

2.Platz            André Lassen                         IKIGAI Karate-Do

 

Kumite Ü18 +68kg weibl.

2.Platz            Juliane Stübe                         IKIGAI Karate-Do

 

Kumite Ü30 männl.

2.Platz            André Lassen                         IKIGAI Karate-Do

 

Kumite Ü30 weibl.

3.Platz            Juliane Stübe                         IKIGAI Karate-Do

 

 André Lassen